Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.03.2019


        Российская Федерация

           Калужская область

           Мосальский район

              Администрация

муниципального образования

            сельское поселение

             «Поселок Раменский»

          249946, п. Раменский

          тел. 8(48452) 2-46-41

            от 17.01.2018 года

 

 

Отчет главы администрации

муниципального образования сельского поселения

«Поселок Раменский»

о работе в 2017 году.

 

 


 

Уважаемые депутаты Районного Собрания, депутаты Сельской Думы! Уважаемые жители!

          

          Сегодня я представляю отчет о работе администрации сельского поселения «Поселок Раменский» за 2017 год. Сельское поселение включает в себя 32 населенных пункта, в которых постояно проживает 767 человек, из них в трудоспособном возрасте 259 чел., из них 160 чел. работают за пределами поселения, 52 безработных.

67 – школьники ,

38 – дошкольников,

29 - студенты высших и средних учебных заведений.

374 – пенсионеры и инвалиды

В течении года было зарегистрировано - 24 чел., снято с регистрационного учета – 13 чел., родилось - 12 человек, умерло 11 человек.

 

 

Подводя итоги 2017 года хочу доложить что доходная часть бюджета составила 3 298,5тыс.руб., в том числе собственные доходы 1 084,7тыс.руб. из них:

- земельный налог 1 666,2тыс.руб., что на 12% больше плана;

- налог на имущество 135,4тыс.руб., что на 6% больше плана

- налог на доходы физических лиц 21,9тыс.руб., что 40% меньше плана

- единый сельскохозяйственный налог 67,2тыс.руб. что на 62% больше плана

- дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности составила 986,4тыс.руб.,

- субвенции – 60,2тыс.руб.

        Полученные доходы были израсходованы, согласно муниципальной программы, в том, числе на решение общегосударственных вопросов, на проведение работ по благоустройству, содержание и паспортизацию дорог.

         Для увеличения доходной части бюджета сельского поселения администрацией проводится постоянная работа с налогоплательщиками, выявлено 36 объектов недвижимости, которые не зарегистрированы в Росреестре и налоговой базе, то есть на эти объекты не начисляется налог. В таких жилых домах будет отключено электричество и в дальнейшем не возможно будет совершить, какие либо сделки, наследникам и владельцам таких домов были разосланы уведомительные письма с предложением оформить документально.

    Администрация сельского поселения исполняет отдельные государственные полномочия в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Проводится постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан. Ведутся беседы с призывниками, в прошлом году отправлено на службу два человека. В настоящее время на воинском учете состоит 105 человек.

     Работа администрации сельского поселения по вопросам местного значения осуществлялась во взаимодействии с администрацией района, жителями поселения, индивидуальными предпринимателями, руководителями предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории сельского поселения, с депутатами сельского поселения.

Работа с обращениями граждан

 

              В 2017 году в администрацию поселения обратились 335 человек с вопросами по газификации, водоснабжению, ремонту дорог, торговли, оказания материальной помощи, оформлению домовладений и земельных участков в аренду и в собственность, оформлению наследственного имущества, оформлению документов на постановку учета по улучшению жилищных условий.

 

Благоустройство

Одной из важных задач в работе администрации поселения остается работа по благоустройству. Продолжается работа по заключению договоров между физическими лицами и МУП ЖКХ г. Мосальска по вывозу твердых бытовых отходов. Проводится работа по уборке несанкционированных свалок, а они появляются новые в других местах. Весной и осенью проводятся субботники по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов, памятников и братских могил. Хочу выразить благодарность работникам культуры за участие в таких мероприятиях.

Остается открытым вопрос по реконструкции водопровода в п.Раменский, к сожалению восстановить скважину не возможно, а новое строительство требует больших затрат.

В конце 2017 года было проведено уличное освещение по ул. Центральная в поселке Раменский на сумму 98,0тыс.руб. В этом году будет продолжено уличное освещение по ул. Труда, Садовая и Зеленая в п.Раменский.

       Ремонт дорог – самый актуальный вопрос на территории сельского поселения. Согласно реестра собственности муниципального образования сельского поселения «Поселок Раменский» имеется 17,9 км дорог местного значения. На зимнее и летнее содержание дорог использовано денежных средств в сумме 116,7 тыс.руб., кроме того 79тыс.руб израсходовано на изготовление тех.паспортов по дорогам местного значения.

       На корректировку правил землепользования и застройки, на разработку картографического материала было использовано денежных средств на сумму 99,0 тыс. руб. в этом году эта работа будет продолжена. Согласно градостроительного законодательства мы обязаны разработать карта-планы каждого населенного пункта, сразу выполнить это не возможно так, как на один населенный пункт потребуется около 100тыс.руб., определенных денежных затрат требует изготовление кадастровых планов земельных участков на которых расположены общественные кладбища.

       Постоянно проводится работа по ремонту и благоустройству территорий памятников, большая часть работы уделяется мемориальному комплексу в д.Барсуки. На памятнике в д.Сычево в 2017 году было установлено новое ограждение и уложена асфальтовая дорожка за счет денежных средств родственников погибших.

 

ГО, ЧС

 

Вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность находятся на постоянном контроле администрации поселения. Благодаря содействию населения и предприятий находящимся на территории сельского поселения не было чрезвычайных ситуаций. Необходимо содержать прилегающие территории в санитарном порядке, продолжать упорную борьбу с сорняками и сухой растительностью, напоминаю о том, что выжигание сухой растительности на территории сельского поселения запрещено.

Газификаци

 

На территории сельского поселения газифицировано 11 населенных пунктов в которых зарегистрированы и проживают 714 человек, что составляет 92% от всего нашего населения. В этих населенных пунктах продолжается газификация жилых домов и строительство новых домов.

 

Деятельность учреждений социальной сферы

Одним из важнейших направлений в работе администрации поселения было и остается совершенствование форм и методов работы с социально незащищенными слоями населения. Это обусловлено тем, что в поселении 174 человек льготной категории. Оказывается материальная помощь малоимущим гражданам. Администрация тесно сотрудничает с Мосальским отделом социальной защиты населения. Постоянно на контроле неблагополучные семьи, в которых воспитываются дети. Как правило, родители в этих семьях не работают. Постоянную работу проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по выявлению детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, профилактике преступлений и правонарушений, а также профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних детей. На учете в комиссии состоит 6 благополучных семей, которые постоянно посещаются членами комиссии. Свою работу комиссия проводит в тесном сотрудничестве со школами, правоохранительными органами и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Мосальский район», а также работниками опеки и попечительства.

Работники культуры проводят праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, международному женскому Дню 8 Марта, Дню защитника отечества, широкой масленице и оказывают помощь администрации в работе с населением. Особое внимание уделяется привлечению участия в мероприятиях детям из не благополучных семей.

Проводят встречи различных возрастных групп населения. Люди, которым трудно ходить из-за болезни или возраста обслуживаются на дому.

Торговое обслуживание на территории поселения осуществляют две частные точки и два магазина МОСПО. Администрацией поселения проводятся проверки цен на основные продукты питания, результаты проверок показали, что в магазинах практически всегда есть набор основных продуктов с 10% надбавкой. Торговое обслуживание отдаленных деревень осуществляется автолавкой МОСПО, ни одной жалобы не поступало в адрес продавцов.

На территории поселения работает Раменское почтовое отделение, которое оказывает услуги населению. В прошлом году решился вопрос, о переводе почтового отделения в современное благоустроенное помещение. Жалоб на работу работников почты нет.

 

Жилье

      С 2014 года действует программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Более половины граждан являются должниками по взносам на капитальный ремонт, надеюсь на понимание жителей п. Раменский о важности этой программы, есть наглядный пример - два двухэтажных дома в п.Раменский, были отремонтированы за счет фонда капитального ремонта.

              Продолжается работа по программе «Молодая семья», в прошлом году наши семьи не получали сертификаты на жилье. В настоящее время на очереди стоят 3 молодые семьи.

Развитие личных подсобных хозяйств

             Поголовье в личных подсобных хозяйствах с каждым годом уменьшается, основная причина - старение населения.

          На территории сельского поселения числится хозяйств - 330

из них имеющих скот - 67, сократилось на 5 хозяйств, в них содержится скота:

КРС - 57 гол,   

из них коров – 40 гол, в сравнении с прошлым годом увеличилось 14 гол.

Овцы – 123 гол

Козы – 15 гол

Птица – 1400

Пчелосемьи - 235

Хочу отметить работу фермерских и личных подсобных хозяйств:

-Лагутин И.К. в личном подсобном хозяйстве содержит КРС – 10 гол в том числе коров – 2 гол.. Продажа в год составляет 1,7 т мяса.

- Классина И.П. в личном подсобном хозяйстве имеет КРС – 18 гол в том числе коров – 5 гол, продажа мяса в год составила 6,8тонн.

-КФХ «Кавелашвили». Имеет цех по переработке молока, производит сыр.

- КФХ «Вавулин» имеется 60 гол. КРС, в т.ч. коров – 25 гол. Произведено молока 87т, и мяса – 6 т., обрабатывает 62 га земли;

- КФХ «Тиханово» имеется КРС – 320 гол, в т.ч. коров – 176гол, за год произведено: 750т. молока, 54 т. мяса, зерна 350тонн.

В агро-туристическом предприятии «Живой источник» содержится 183 гол. КРС в том числе коров – 123 гол.

 

Хочу выразить слова благодарности за понимание, за совместную работу главе администрации Кошелеву А.В., заместителям главы администрации, руководителям отделов районной администрации. Благодарю за внимание!

 

Глава администрации МО сельского

поселения поселок Раменский                                                Кузнецова Л.П.

Поделиться:
Дата создания: 11.03.2019 12:36
Дата последнего изменения: 11.03.2019 12:36