Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.03.2019


        Российская Федерация

           Калужская область

           Мосальский район

              Администрация

муниципального образования

            сельское поселение

             «Поселок Раменский»

          249946, п. Раменский

          тел. 8(48452) 2-46-41

            от 14.02.2019 года

 

 

Отчет главы администрации

муниципального образования сельского поселения

«Поселок Раменский»

о работе в 2018 году.

 

 


 

Уважаемые депутаты Районного Собрания, депутаты Сельской Думы! Уважаемые жители!

          

          Сегодня я представляю отчет о работе администрации сельского поселения «Поселок Раменский» за 2018 год. Сельское поселение включает в себя 32 населенных пункта, в которых постояно проживает 780 человек, из них в трудоспособном возрасте 263 чел., из них 122 чел. работают за пределами поселения, 81 безработных.

46 – школьники ,

39 – дошкольников,

14 - студенты высших и средних учебных заведений.

374 – пенсионеры и инвалиды

В течении года было зарегистрировано - 28 чел., снято с регистрационного учета – 5 чел., родилось - 6 человек, умерло 11 человек.

 

Подводя итоги 2018 года хочу доложить что доходная часть бюджета составила 5 247,8тыс.руб., в том числе собственные доходы 2 102,4тыс.руб. из них:

- земельный налог 1 408,7тыс.руб.;

в том числе с физических лиц 958,8тыс.руб.

- налог на имущество 249,6тыс.руб.,

- налог на доходы физических лиц 22,4тыс.руб.,

- единый сельскохозяйственный налог 66,4тыс.руб

- субвенции – 64,7тыс.руб.

        Полученные доходы были израсходованы, согласно муниципальной программы, в том, числе на решение общегосударственных вопросов, на проведение работ по благоустройству, содержание дорог.

         Для увеличения доходной части бюджета сельского поселения администрацией проводится постоянная работа с налогоплательщиками, на начало года числилось 36 объектов недвижимости, которые не зарегистрированы в Росреестре, к концу года осталось 5 и эта работа продолжается. У некоторых жителей есть земельные участки, которые не до конца оформлены, т.е имеют старые или условные кадастровые номера, некоторые участки у вас по документам имеют одну площадь. а фактически огорожена больше. Такие же проблемы имеются и по домам. Комиссия сельского поселения сейчас выявляет таких нерадивых жителей и обязывает привести все документы в соответствие, но я сегодня хотела бы обратиться к вам: не ждите когда мы придем, а сделайте это сами. Когда придем - мы после этого уже будут штрафные санкции и они очень серьезные.

Работа администрации сельского поселения строится на совместной работе с депутатами сельской Думы, которых у нас 7 человек.

Всего за отчетный период было принято 51 постановлений администрации и 40 распоряжений администрации. Сельской Думой было принято 23 решения.

В 2018 году было проведено 3 публичных слушания, в основном по правилам землепользования и застройки, бюджету сельского поселения, по внесению изменений в Устав.

    Администрация сельского поселения исполняет отдельные государственные полномочия в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Проводится постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан. Ведутся беседы с призывниками, в прошлом году отправлено на службу два человека. В настоящее время на воинском учете состоит 109 человек.

     Работа администрации сельского поселения по вопросам местного значения осуществлялась во взаимодействии с администрацией района, жителями поселения, индивидуальными предпринимателями, руководителями предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории сельского поселения, с депутатами сельского поселения.

Работа с обращениями граждан

 

              В 2018 году в администрацию поселения обратились 327 человек с вопросами по газификации, водоснабжению, ремонту дорог, торговли, оказания материальной помощи, оформлению домовладений и земельных участков в аренду и в собственность, оформлению наследственного имущества, оформлению документов на постановку учета по улучшению жилищных условий, по переводу зданий с нежилого в жилое и т.д.

 

Благоустройство

Администрацией в течении года проводилось два месячника по благоустройству и очистки территории, неоднократно проводились субботники, но если посмотреть, то результат от этих работ слабый. Мы привыкаем жить как дачники. Огороды практически не сажаем, все покупаем в магазине, вокруг дома и участка не убираем, соответственно зарастаем мусором и бурьяном. Надеемся, что в этом году вы также сознательно отнесетесь к наведению порядка возле своих домов, как по уборке мусора, так и по скашиванию травы. В 2018 г продолжалась работа по уличному освещению в п.Раменский, трудности были в том, что пришлось дополнительно оплатить за технологическое присоединение трех точек учета электроэнергии в сумме - 83400руб. а было 550руб за один счетчик. Хочу заметить, что в прошлом году было проведено освещение на Федеральной трассе вдоль деревни Барсуки, а также проложен тротуар. В этом году планируется освещение в д.Рамено.

В прошлом году администрацией проводилась работа по внесению изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки, в Генеральный план всего нашего муниципального образования и составлению карт(планов) и карт градостроительного зонирования. У нас за границу населенного пункта д. Рамено выходила улица Молодежная и у жителей этой улицы были трудности в оформлении имущества, теперь появилась возможность оформить жилье и земельные участки.
В конце прошлого года в п. Раменский создалась чрезвычайная ситуация с водоснабжением населения, из-за засушливой осени стала пропадать вода в колодцах, что сказалось на недостатке потребления воды. В этом году Облводоканалом началось строительство скважины и водопроводной сети в этом населенном пункте. Этот вопрос на повестке стоял каждый год.

       Ремонт дорог – самый актуальный вопрос на территории сельского поселения. В муниципальном образовании сельского поселения «Поселок Раменский» имеется 17,9 км дорог местного значения. На зимнее и летнее содержание дорог использовано денежных средств в сумме 186,0 тыс.руб., кроме того 99тыс.руб израсходовано на разработку проекта организации дорожного движения по дорогам местного значения.

              Постоянно проводится работа по ремонту и благоустройству территорий памятников, большая часть работы уделяется мемориальному комплексу в д.Барсуки. Пользуясь случаем хочу поблагодарить работников культуры за оказываемую помощь в благоустройстве памятников.

 

 

ГО, ЧС

Вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность находятся на постоянном контроле администрации поселения. Благодаря содействию населения и предприятий находящимся на территории сельского поселения не было чрезвычайных ситуаций. Также числится у нас пожарная цистерна для трактора, которая в прошлом году выезжала только один раз, нет закрепленного трактора, члены добровольной пожарной дружины работают в "Живом источнике".

В 2018 году на территории сельского поселения произошло 9 пожаров, по палу травы и мусора. К сожалению в январе этого года в д. Рамено сгорел жилой дом, обошлось без человеческих жертв, но пожара могло не быть, если бы жители обнаружившие, первоначальное возгорание - сообщили в пожарную часть. Работники администрации постоянно проводят обучение населения мерам пожарной безопасности, проводят обследование домов, где проживают неблагополучные семьи, престарелые, одинокие люди, но утешительного от этого мало, что говорить порой вы сами халатно относитесь к пожарной безопасности.    

  Газификация
    
 Благодаря газификации населенных пунктов увеличивается количество постоянно проживающих граждан, продолжается строительство новых домов.
Деятельность учреждений
Одним из важнейших направлений в работе администрации поселения было и остается совершенствование форм и методов работы с социально незащищенными слоями населения. Это обусловлено тем, что в поселении 154 человек льготной категории. Оказывается материальная помощь малоимущим гражданам. Администрация тесно сотрудничает с Мосальским отделом социальной защиты населения, с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав а также работниками опеки и попечительства. Постоянно на контроле неблагополучные семьи, в которых воспитываются дети. Ведется работа по выявлению детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, профилактике преступлений и правонарушений, а также профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних детей. На учете в комиссии состоит 3 неблагополучные семьи, которые постоянно посещаются членами комиссии.
На территории сельского поселения находятся две библиотеки и два дома культуры, как вы уже заметили, был проведен ремонт в библиотеке, отремонтирован зал дома культуры, а также проведен ремонт крыши дома культуры в п. Раменский. В тоже время переведена администрация сельского поселения в дом культуры п. Раменский. Условия труда и сама работа между учреждениями намного улучшились. В этом году наше муниципальное образование участвует в проекте развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах граждан по благоустройству территории СДК в поселке Раменский. Хочу поблагодарить работников культуры за активное участие в ремонте дома культуры в д. Рамено и п. Раменский. Как и все учреждения, библиотеки и дома культуры работают в нормальном режиме без всяких сбоев и согласно утвержденного плана работы. Библиотеки работают не только с читателями, но и также проводят с детьми, игры, викторины, помогают в проведении праздников. В Домах культуры по традиции проводятся почти все праздники и особенно такие как: Новый год, день пожилого человека, день матери, 23 февраля, 8 марта, масленица, день России, День семьи, День села и другие праздники. Широко и традиционно каждый год отмечается день Победы. Ко всем мероприятиям готовятся концерты силами художественной самодеятельности, иногда приглашением артистов из других коллективов.   

Торговое обслуживание на территории поселения осуществляют две частные точки и один магазин МОСПО. Торговое обслуживание отдаленных деревень осуществляется автолавкой МОСПО, жалоб на работу продавцов не поступало.

На территории поселения работает Раменское почтовое отделение, которое оказывает услуги населению. Жалоб на работу работников почты нет.

Из двух ФАПов постоянно работает один в д. Рамено, в п.Раменский нет фельдшера, по средам ведет прием фельдшер из п.Шаховский. Периодически проводится прием врачами из Мосальской центральной больницы, регулярно проводится флюорографическое обследование нашего населения.

 

Жилье

      В конце года было обращение граждан о том чтобы сдвинуть на более ранние сроки капитальный ремонт многоквартирного дом № 1 по ул. Лесная в п. Раменский. В настоящее время ведется разработка муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Калужской области. Переселение граждан из многоквартирного аварийного жилого дома № 2 по ул. Центральная в п. Раменский планируется на 2022 год.

              Продолжается работа по программе «Молодая семья». В настоящее время на очереди стоят 3 молодые семьи.

Развитие личных подсобных хозяйств

             Поголовье в личных подсобных хозяйствах с каждым годом уменьшается, основная причина - старение населения.

          На территории сельского поселения числится хозяйств - 315

из них имеющих скот - 52, сократилось на 15 хозяйств, в них содержится скота:

КРС - 23 гол,   

из них коров – 18 гол,

Овцы – 68 гол

Козы – 9 гол

Птица – 1115

Пчелосемьи - 195

Хочу отметить работу фермерских и личных подсобных хозяйств:

-Лагутин И.К. в личном подсобном хозяйстве содержит КРС – 10 гол в том числе коров – 2 гол.. Продажа в год составляет 1,7 т мяса.

- Классина И.П. в личном подсобном хозяйстве имеет КРС – 14 голов, том числе коров – 4 головы, продажа мяса в год составила 2,8тонн.

-КФХ «Кавелашвили». Имеет цех по переработке молока, производит сыр.

Произошло сокращение КФХ «Вавулин»

- КФХ «Тиханово» имеется КРС – 318 гол, в т.ч. коров – 106гол, за год произведено: 162т. молока,

В АТП «Живой источник» содержится 364 гол. КРС в том числе коров – 136 гол. - произведено 756т. молока

Посеяно и убрано 300га зерновых в том числе:

200га озимой пшеницы – убрано 341т.

100га ячменя – убрано 205т.

В заключении своего доклада хочу отметить, что администрация сельского поселения прикладывала и будет прикладывать все силы и умение для того чтобы выполнить намеченное. Пользуясь моментом, хотела бы сегодня сказать слова благодарности Главе администрации МР «Мосальский район» Кошелеву А.В. и его команде за понимание и всестороннюю поддержку в решении многих вопросов. Хотела бы также поблагодарить за понимание, плодотворную работу на благо народа и нашу Сельскую Думу.

 

Спасибо за внимание!

 

Глава администрации МО сельского

поселения «Поселок Раменский»                              Кузнецова Л.П.

Поделиться:
Дата создания: 11.03.2019 12:38
Дата последнего изменения: 11.03.2019 12:38