Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.03.2017

В ходе проверки Горбачевского, Боровенского, Гачевского и Тарасковского фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) установлено, что в нарушение стандарта оснащения ни один из ФАП не укомплектован медицинским оборудованием в полном объеме. В указанных ФАП отсутствуют портативные электрокардиографы, автоматические дефибрилляторы, универсальные укладки для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на особо опасные инфекционные болезни, а также носилки, костыли, и другое медицинское оборудование.

Проверкой выявлен факт ненадлежащего исполнения требований законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности. Так, в нарушение Правил хранения лекарственных средств, в помещении Тарасковского ФАП в приемном кабинете, на витрине, находились лекарственные средства с истекшим сроком годности.

         В ходе проверки выявлены нарушения требований норм и правил противопожарного режима в Российской Федерации. Так, заведующими Боровенским, Тарасковским, Горбачевским и Гачевским ФАП, ответственными за противопожарную безопасность, не пройдено обучение мерам пожарной безопасности. Здания Горбачевского, Боровенского и Гачевского ФАП не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности должностными лицами больницы допущены нарушения требований санитарных правил и норм. Заведующими Гачевского и Тарасковского ФАП своевременно не произведено лабораторное обследование на наличие патогенного стафилококка.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, по статье 6.3. (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) и по ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) в отношении должностных лиц. По результатам рассмотрения данных постановлений заведующие Тарасковским и Гачевским ФАП привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района главному врачу ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Мосальского района» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранения нарушений находится на контроле прокурора района.

Помощник прокурора района                                                     Артем Афонин

Поделиться:
Дата создания: 30.03.2017 13:24
Дата последнего изменения: 30.03.2017 13:24