4 ноября 1954 года на территории 4-х сельских советов (Филинского, Груздовского, Шаховского и Раменского) был организован совхоз «Раменский». Для удобства управления совхоз разделили на 4 отделения: Центральное, Груздовское, Филинское и Раменское. В этом же году и образуется сельский совет. На территории сельсовета в то время насчитывалось 37 деревень: Поселок Центральная усадьба совхоза «Раменский», Шахово, Бесово, Азарово, поселок Кирпичный завод, Свирково, Харланово, Дубровка, Филиппково, Бухоново, Филино, Поляны, Глагольня, Вышнее, Халуи, Скулово, Лаврищево, Червленово, Сапово, Почернино, Павлово, Сычево, Почепок, Гнездилово, Груздово, Тиханово, Бушнее, Щербинино, Зерновка, Новоселки, Крутянка, Барсуки, Новинки, Рамено, Шаньково, Подберезье, Шумаево, Дубрава. В 50-е годы население сельского совета насчитывало 1200 человек. В 1955 году началось строительство животноводческих ферм, мехмастерской и жилих домов по улице Труда. Было построено здание под контору, и руководство хозяйством переехало из деревни Груздово на Центральную усадьбу. Уже в 1958 году быливведены в действие 2 коровника на Центральной усадьбе и по одному в отделениях Филино, Рамено, Тиханово. В деревне Глагольня построили первую свиноферму. Так же 1958 началось строительство водопровода, сначала на Центральной усадьбе, а затем в отделениях. Развивалась и социальная сфера.

На территории совхоза имелись 3 начальных и одна семилетняя школы:

- начальная школа в деревне Тиханово

- начальная школа в деревне Рамено

-  начальная школа в деревне Филино

- семилетняя школа в деревне Азарово

В Азаровской школе обучались 200 детей, которых учили 8 учителей.

В 1956 году открывается начальная школа на Центральной усадьбе, в которой обучалось порядка 70 детей.

Работали 4 сельских клуба:

- в деревне Тиханово

- в деревне Рамено

- в деревне Филино

- на Центральной усадьбе

На сцене сельских клубов ставились спектакли, проходили концерты художественной самодеятельности, показывали кино для взрослых и детей.

Вскоре открылась и сельская библиотека. Ее книжный фонд состоял из 2100 экз.

В каждом отделении работали медпункт и общественная баня.

Большое развитие уделялось и сельскому хозяйству: развивалось молочное стадо, отстроены свинофермы. Мясо сдавалось живым весом и отправлялось на комбинаты в Москву. Снабжали столовые, школы и детские сады.

К 1992 году совхоз приходит в упадок, не меняется картина в лучшую сторону и с переименованием совхоза в КСП. Картина не меняется до 2006 года. В 2006 году Совхоз и вовсе перестает существовать.

В настоящее время Сельское Поселение «Поселок Раменский» насчитывает в своем составе 32 деревни:

1. Передовик

30. Скулово

31. Харланово

32. Шаньково

На территории МО находятся несколько фермерских хозяйств:

АТП ООО «Живой Источник»

КФХ «Тиханово»

КФХ «Эдельвейс»

КФХ «Альтаир»

Планируется размещение еще нескольких КФХ.

С 2009 года началось проведение газовой магистрали. В настоящее время «Голубым топливом» отапливаются деревни: Раменский, Сычево, д. Кирпичный завод, Почернино, Рамено, Груздовский, Дубровка, Подберезье. В 2016 году будут подключены деревни: Передовик, Емельяновка, Девятовка.

Так же на территории МО СП «Поселок Раменский» находятся несколько братских захоронений:

1. д. Барсуки – в 2015 году мемориал стал победителем ежегодного Областного смотра-конкурса на лучшее содержание и благоустройство воинских захоронений, расположенных на территории муниципальных образований Калужской области.

2. д. Сычево - В 2015 году капитально отремонтирована братская могила д. Сычево. Администрация, родственники и все население выражает огромную благодарность всем, кто помог провести работы по ремонту памятника.

3. д. Мощины – в 2015 году произведена реставрация памятника.

4. д. Подберезье – индивидуальная могила (Могила возникла в 1999 г. на деревенском кладбище, в 0,5 км от д. Подберезье, когда поисковики похоронили здесь останки погибшего советского солдатаи прочли записку в его «медальоне». Это был Богданов Леон Иванович. Больше прочесть ничего не удалось).

5. д. Щербинино – братская могила.

6. д. Бухоново – братская могила.

Каждый год, будь то 22 июня или 9 мая, в любую значимую дату, иногда просто проездом, на эти могилы всегда приезжают родственники да и просто неравнодушные к общему горю, почтить память павших солдат. Чтобы помнили…чтобы гордились….

Дата создания: 14.04.2014 17:03

Дата последнего изменения: 01.03.2016 16:59